Сотрудничать с ИП?

Дата публикации: 05.09.2009

Почему-то многие предприятия не особо хотят сотрудничать с ИП, ссылаясь на проблемы с НДС (если он работает по УСН) и неразбериху с НДФЛ. Такие доводы несколько устарели, к тому же ИП показывают себя весьма надежными партнерами. Кстати, они отвечают по своим обязательствам своим имуществом, стоимость которого в разы превышает УК ЗАО или ООО.

Договор — всему голова

Предприятие может заключить с ИП гражданско-правовой договор, касающийся оказания услуг, выполнения работ и пр. при условии, что он назван в ОКВЭД и в случае необходимости имеет все лицензии.

УСН не является преградой для делового сотрудничества, так как уменьшение налоговой базы за счет затрат зависит от режима самой фирмы. Если она работает по «упрощенке», затраты по договору с ИП (поименованные в Налоговом кодексе — ст. 346.16) нужно экономически обосновать и подтвердить документами, поскольку перечень затрат для УСН, объектом которого являются «доходы минус расходы», закрыт. Поэтому нет никакой разницы в налоговом режиме, применяемым ИП. Если фирма работает на ОСН, таких трудностей не возникнет.

Налоги укажет ОКВЭД

Выплаты, которые производятся по договору с ИП, не облагаются ЕСН и НДФЛ, если услуги указаны в его ЕГРИП и свидетельстве о госрегистрации. Допустим, с ИП заключен договор аренды компьютера, и у него есть свидетельство о предпринимательской деятельности, в котором он значится ИП, оказывающим транспортные услуги. Тогда фирма должна будет удержать с него налог в размере 13% и сообщить об этом в налоговую инспекцию с предоставлением декларации 2-НДФЛ. В противном случае ее ожидает штраф.

И все же в судебной практике бывают случаи, когда ИП может заниматься деятельностью, не отраженной в его свидетельстве о госрегистрации, если там вообще не указывается, какие услуги он осуществляет. Это не является основанием для признания такого свидетельства не предпринимательским. Поэтому если налоговая заставляет уплачивать налог, то фирма сама решает, платить его или обратиться в суд. Ведь в законе от 08.08. 2001 г. № 129-ФЗ прямо сказано, что ИП может менять или дополнять данные в реестр, а в НК нет указаний, согласно которым фирма должна сохранять копии регистрационных документов частных предпринимателей. Но если предприятию реально требуются услуги ИП, то лучше будет попросить его внести изменения о деятельности в реестр, чтобы избежать проволочек.

НДС — как причина развода

Еще одним камнем преткновения между ИП и предприятием является НДС. Дело в том, что зачет налога производится только в том случае, если партнер тоже его уплачивает. Однако редкие предприниматели занимаются деятельностью, которая облагается НДС, поэтому фирма, купившая у них товары, не получит вычет. Возможность получить налоговый вычет есть только у тех предприятий, поставщики которых выставляют им счет-фактуру с выделенной суммой НДС, которую сами и должны будут уплатить (НК, ст. 173, п.5).

Есть фирмы, которые, пытаясь обойти налоговиков, заключают с ИП договор комиссии, по которому бизнесмен совершает за вознаграждение сделки от своего лица за счет комитента (ГК, гл. 5). При заключении сделки с третьим лицом налог уплачивает посредник — с суммы вознаграждения (НК, ст. 156) и комитент — по товарам, принятым им для перепродажи (НК, ст.146, п.1). Если комитент работает по УСН (не платит НДС), то не обязан выставлять покупателю счет-фактуру.

Предприятие, пользующееся ОСН, может значительно снизить отчисления НДС по товарам, принятым от комитента на УСН, т.о. налоговая база будет определяться как доход, полученный посредником, а НДС начислится с торговой наценки. В любом случае при работе по договору комиссии в накладе останется ИП или фирма, которая приобретет продукцию, принадлежащую комитенту.

Контрольно-кассовый метод

Многие ИП не используют ККМ, а обходятся бланками строгой отчетности. Является ли это помехой для сотрудничества с ними? ККМ или БСО должны быть у всех ИП, торгующих товарами и выполняющих работы за наличный или безналичный расчет. Как утверждают эксперты издания «Московский бухгалтер», если фирма не получила кассовый чек или БСО, сделку можно будет подтвердить товарным чеком, поскольку договор розничной купли-продажи вступает в силу с момента выдачи продавцом покупателю любого документа, который подтверждает оплату товара (ГК, ст. 493). И еще: если ИП не выдал никакого документа, доказать факт оплаты товара можно при помощи свидетельских показаний, подтверждающих заключение договора и его условия.

Все публикации