Несет ли ответственность ИП, взявший работника на работу материально ответственную без оформления, а потом заявлять, что у работника недостача?

Вопрос:Несет ли ответственность ИП, взявший работника на работу материально ответственную без оформления, а потом заявлять, что у работника недостача?Гуля — 10.05.2012Ответ:

Согласно ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение административнорго штрафа на предпринимателя от 1000 до 5000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Незаключение с работником трудового договора является правонарушением и влечет за собой административую ответственность. Поэтому если Вы будете в официальном порядке истребовать недостачу у работника, который официально не устроен, то данный факт однозначно всплывет и Вы будете привлечены к ответственности.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 10.05.2012

Другие вопросы: