Может ли работодатель бюджетной организации обязать работника завести банковскую карту для перечисления заработной платы?

Вопрос:Может ли работодатель бюджетной организации обязать работника завести банковскую карту для перечисления заработной платы? До этого зарплата выдавалась в организации.Рыженко Елена Викторовна — 14.01.2011Ответ:

Порядок, место и сроки выплаты зарплаты определены ст. 136 ТК РФ, согласно которой, зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Из этой нормы следует, что работодатель вправе выплачивать зарплату путем перечисления средств на счет только в следующих случаях: такой способ закреплен коллективным или трудовым договором и работник представил заявление, указав банковский счет. В противном случае работодатель не может обязать работника оформить банковскую карту.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 14.01.2011

Другие вопросы: