Может ли бабушка оформить на себя отпуск по уходу за ребенком (внуком), если мать ребенка выходит на работу?

Вопрос:Дочь закончила университет в этом году и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие от УСЗН оформлено на отца ребенка. Ребенку 8 месяцев, она регистрирует сейчас ИП и собирается работать. Могу ли я как бабушка оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли мне выплачивать пособие мое предприятие? Что делать с пособием из УСЗН?Ольга — 22.03.2012Ответ:

Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован в том числе и бабушкой. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет являться решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушка должна представить: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию; справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка. При выплате пособия бабушке по месту работы (за счет ФСС РФ), пособие из УСЗН прекратится (отец должен будет написать заявление об отказе в получении пособия в связи с получением пособия по месту работы бабушкой).
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 22.03.2012

Другие вопросы: