Имеются ли нарушения законодательства об отпусках в действиях работодателя?

Вопрос:Добрый день.Петрову, 17 лет, отказали в предоставлении отпуска в июле из-за необходимости выполнение срочного заказа. Если имеются нарушения законодательства об отпусках в действиях работодателя, то к какой ответственности он может быть привлечен?Дарья — 11.01.2011Ответ:

Согласно ст.267 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск, работникам до 18 лет, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Согласно ч.4 ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работниками до 18 лет. При выявлении этого обстоятельства в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 11.01.2011