Зачем я должен платить в регистрационную палату, заранее зная, что регистрации здания не будет?

Вопрос:2002 году при банкротстве предприятия купил в счёт зарплаты здание, есть договор купли продажи, но не зарегистрирован из-за отдалённости от района. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать. Регистрационная палата предлагает сдать все документы на регистрацию, оплатить пошлину 15 т.р. через месяц они продлят дело производство, а ещё через месяц выдадут документ об отказе регистрации. Зачем я должен платить заранее зная, что регистрации не будет?Владислав Слепцов — 28.12.2010Ответ:

Согласно ст.20 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 21.07.1997г. № 122-ФЗ Вам могут отказать в регистрации прав (хотя пропуск срока не является прямой причиной для отказа). При этом государственная пошлина не возвращается. Но данный отказ Вы можете обжаловать в суде, обосновать причины пропуска срока в регистрации, доказать факт покупки данного здания и т.п.. Если сможете все это доказать, суд должен обязать регистрационную палату зарегистрировать право на недвижимое имущество, государственную пошлину уже платить не надо.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 28.12.2010