Могу ли я сейчас закрыть своё ИП, так как деятельности никакой не веду?

Вопрос:Здравствуйте. Я ИП, но в настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Декретные и пособия на ребенка я получаю через ФСС (добровольное страхование). Могу ли я сейчас закрыть своё ИП, так как деятельности никакой не веду, а налоги все равно приходиться оплачивать. И куда мне обращаться за пособием на ребенка, если перестану быть ИП.Ишимова Светлана Станиславовна — 23.12.2010Ответ:

Если ИП прекратит дальнейшее перечисление взносов в ФСС РФ, то пособие по уходу за ребенком он не получит. Это согласно п.3 Разъяснения «О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан», указанных в ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у ИП...» от 18.04 2003 г.

Как только фонд установит неуплату взносов, он должен уведомить ИП о задолженности и предложить ее погасить. В противном случае фонд примет решение о прекращении добровольных отношений.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 23.12.2010

Другие вопросы: