Что в данной ситуации может предпринять ООО, другие соучредители, чем грозит неисполнение взятых обязательств?

Вопрос:Здравствуйте, ситуация такая: летом в ООО произошло увеличение уставного капитала на основании заявления третьего лица. Данное третье лицо, вступая в ООО, сделало вклад (оплатило свою долю в уставном капитале ООО полностью) и взяло на себя дополнительные обязательства по финансированию ООО по средствам беспроцентного займа (соучредитель-займодавец, а ООО-заёмщик) по 100 000 руб.в месяц в течении 6 месяцев итого 600 000 руб. Договор займа, договор об осуществлении прав и обязанностей участников, Устав в новой редакции подписан учредителями летом. Изменения зарегистрированы 16.08 2010г., третье лицо официально стало соучредителем, но на р/счёт ООО денег по беспроцентному займу от соучредителя не поступает и по данный момент. Как «заставить» соучредителя финансировать ООО, т.е. исполнять взятые на себя обязательства. При рассмотрении его заявления о вступлении в ООО, данное третье лицо обещало и сулило очень многое, только поэтому его и взяли, но на бумаге оформили только беспроцентный займ. Соучредителем то он стал, а обязанности выполнять сейчас не желает, по телефону говорит, что денег у него нет, да и желания финансировать ООО тоже пропало. Что в данной ситуации может предпринять ООО, другие соучредители, чем грозит неисполнение взятых обязательств?Савченко Ю.А. — 08.12.2010Ответ:

Согласно ГК РФ ст. 807 договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Так как передача денег в Вашем случае не произошла, договор займа считается не заключенным. Что касается исключение данного участника из общества, Вам необходимо внимательно прочитать Устав, в котором должен быть раздел Исключение участника из общества. Действуйте согласно данной норме.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 8.12.2010