Как долго может существовать ООО, который сдает нулевую отчетность?

Вопрос:Чтобы не закрывать ООО, генеральный директор принял решение уволить сотрудников (главного бухгалтера и ген. директора он же единственный учредитель), и сдавать нулевую отчетность. Как долго может существовать такго рода ООО и правомерно ли увольнение, может есть другие варианты? Николаенко Наталия Владимировна — 03.11.2011Ответ:

Согласно ст.72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя (ст.157 ТК РФ) оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Но если и на оплату простоя нет средств, тогда остается сократить штат в соответствии с процедурой сокращения, предусмотренной ТК РФ. Иных вариантов нет. Без деятельности организация может существовать сколько угодно долго, ликвидировать ее можно только в судебном порядке по иску налогового органа.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.11.2011

Другие вопросы: