Необходима ли образовательная лицензия? Хочу открыть свой детский развивающий центр.

Вопрос:Хочу открыть свой детский развивающий центр(кратковременные занятия с детьми в присутствии мам 40 мин) по развитию зрительной памяти, сенсорике, лепке, рисованию, с игровой комнатой Монтессори. Необходима ли мне образовательная лицензия или можно обойтись, оформив как детский досуговый центр. Если все-таки без лицензии нельзя, то я хочу получить 2 высшее педагогическое образование(первое-высшее медицинское). Подскажите я имею право на индивидуальную трудовую деятельность только после получения диплома на руки или во время учебы в педвузе? Зеленова Марина Алексеевна — 03.11.2011Ответ:

На практике возможны случаи, когда образовательное учреждение может и не иметь соответствующей лицензии. Так, согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лецензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Таким образом, Вы можете работать и без лицензии.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.11.2011