Какой риск ожидает женатых людей при разводе, которые являются учредителями ООО?

Вопрос:Если муж с женой зарегистрируются как ООО и оба будут учредителями, какие риски ожидают их при разводе? И наоборот если еще не женатые люди зарегистрируют ООО, какие проблемы могут возникнуть при выходе из ООО одного из участников? Мангушева Елена Витальевна — 20.09.2011Ответ:

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ и судебной практики считается, что распределение долей в уставном капитале общества осуществлено в период брачных отношений. Поэтому при разводе данные доли перераспределению не подлежат и остаются в первоначальном виде. Если же ООО учреждают не супруги, то порядок выхода из общества общий, на тех основаниях, которые предусмотрены ГК РФ, и закреплены Уставом.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 20.09.2011

Другие вопросы: