Банк требует отрыть расчетный счет для ИП. Является ли это требование законным?

Вопрос:Я ИП. По агентскому договору, мне переводят деньги, за оказанные услуги — транспортные перевозки. Несколько лет проблем не было, но сейчас банк требует отрыть расчетный счет для ИП, а до этого переводы осуществлялись на простой счет. Является ли их требование законным.Тимошкина Ирина Александровна — 12.09.2011Ответ:

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту зачастую проще перечислять деньги по безналичному расчету.

Банк же руководствуется следующими соображениями. В статье 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства.

Переубедить их удастся вряд ли. Тогда Вам остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: «перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности». Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности.

Более подробную информацию можно узнать из статьи «Личный счет для бизнеса».

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 12.09.2011

Другие вопросы: