Можно ли заменить часть оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Вопрос:Можно ли заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая не превышает 28 календарных дней, денежной компенсацией?Штапов Руслан Вячеславович — 26.08.2011Ответ:

Статья 126 ТК допускает замену части отпуска денежной компенсацией при определенных условиях: разрешается заменить денежной компенсацией лишь часть отпуска, превышающую продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней, но не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 26.08.2011

Другие вопросы: