Я не получала детские пособия по причине отказа соц.органов. Правомерны ли их действия?

Вопрос:Я предприниматель с 1995г, двое детей и на одного из них я не получала детские пособия по причине отказа соц.органов. Правомерны ли их действия?Баклицкая Елена Алексеевна — 04.08.2011Ответ:

В ст.2. ФЗ №190-ФЗ установлено, что ИП относятся к категории лиц, которые вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ. Полная уплата Вами страховых взносов в Фонд являются основанием для выплаты за счет средств Фонда пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но если Вы в добровольные отношения с ФСС не вступили или вступили позднее, чем указано в законе, то Фонд отказал вам правомерно.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 04.08.2011

Другие вопросы: