Возможно ли оспорить постановление Правительства и выплачивать взносы, исходя из МРОТ в 100 рублей, а не в 4330?

Вопрос:Я прочитал в журнале «Белгородское Бизнес-обозрение» и на сайте nalogplan.ru информацию о вариативном исчислении размера страховых взносов за год. Вот та информация, которая там подана: «Правительство РФ утверждает стоимость страхового года исходя из МРОТ в 4330 рублей. Однако Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ четко не определяет, в каком размере индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы. В частности, часть 2 статьи 13 закона № 212-ФЗ предусматривает, что стоимость страхового года для ИП определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов. Но какой именно МРОТ нужно использовать, не указано. А ведь Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ устанавливает два варианта МРОТ: 4330 рублей и 100 рублей (ст. 1, 4 закона № 82-ФЗ). Исходя из формулировок закона № 82-ФЗ, логичнее применять именно МРОТ, равный 100 рублям. Ведь согласно статье 5 этого закона, он предназначен для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей. То есть - платежей государству. К ним относятся и страховые взносы. В свою очередь, МРОТ в размере 4330 рублей используется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и иных целей обязательного соцстраха. То есть - для расчета выплат в пользу работника» Скажите, насколько достоверна эта информация? Возможно ли оспорить постановление Правительства и выплачивать взносы, исходя из МРОТ в 100 рублей, а не в 4330? Что для этого нужно сделать? Возможно ли провести перерасчет по уже сделанным выплатам?Деменко Алексей Юрьевичй — 04.08.2011Ответ:

Оспорить в судебных органах можно любой правовой акт. Но следует обратить внимание, что в законе 100 руб. названа базовой суммой. Однако для определения стоимости страхового года используется не такая базовая сумма, а именно МРОТ, что прямо следует из новой редакции ст.3 закона (т.е ред. закона 2009г. №213-ФЗ). Поэтому шансы выиграть дело минимальны. Сейчас вы хотите платить страховые взносы исходя из 100руб, а захотите ли Вы получать пенсию из таких страховых взносов?! Думаю,нет.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 04.08.2011

Другие вопросы: