Сестра с отцом уговорили меня, что нужно подписать отказ на доли в наследство на квартиру в пользу отца, что я и сестра сделали, а брат отказался подписывать. Сестра сказала, что отец свою долю отдал ей, и что она является наследницей, а я никто. Выходит, что они меня обманули? Подскажите пожалуйста, что делать?

Вопрос:Здравствуйте! Нас трое детей у родителей. В 2004 г. умерла мама. Сестра с отцом уговорили меня, что нужно подписать отказ на доли в наследство на квартиру в пользу отца, что я и сестра сделали, а брат отказался подписывать. В данный момент отец живет у сестры и они собираются продать квартиру, брату купить малосемейку или комнату, со мной делиться не собираются. Сестра сказала, что отец свою долю отдал ей, и что она является наследницей, а я никто. Выходит, что они меня обманули? Подскажите пожалуйста, что делать? Афанасьева Елена Александровна — 29.11.2010Ответ:

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы считаете, что Вас ввели в заблуждение, то можете обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 29.11.2010

Другие вопросы: