Я гражданин Украины, могу ли я открыть ООО или ИП на территории РФ?

Вопрос:Я гражданин Украины, имею патент который разрешает работать и находиться на территории РФ. Могу ли я открыть ООО или ИП на территории РФ?Полевщикова Елена Ивановна — 12.07.2011Ответ:

Основным документом, определяющим правовое положение в России иностранных граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Данный Закон определяет иностранного предпринимателя как иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Закон декларирует, что иностранные граждане имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Таким образом, иностранный гражданин вправе осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность. Для этого ему необходимо произвести определенные действия.
Во-первых, для осуществления предпринимательской деятельности на территории России иностранный гражданин обязан приобрести статус индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для этого ему надо пройти процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которая установлена Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Статус индивидуального предпринимателя возникает у иностранного гражданина с момента внесения записи о регистрации гражданина в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ст. 1 Закона N 129-ФЗ).
В целом порядок регистрации иностранного гражданина в качестве предпринимателя ничем не отличается от процедуры регистрации, установленной для российских граждан.
Несколько отличается комплект документов, представляемый иностранным гражданином в регистрирующий орган (налоговую инспекцию). Дело в том, что зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может только иностранный гражданин, который вправе на законных основаниях постоянно или временно проживать на территории РФ.
Это связано с тем фактом, что, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право (п. 3 ст. 1195 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, гражданская правоспособность и дееспособность такого иностранца определяется на основании российского права.
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин представляет следующие документы:
— подписанное им заявление о государственной регистрации. Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;
— копию паспорта.
Отметим, что в тексте Закона N 129-ФЗ установлено, что иностранный гражданин представляет копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина.
А в соответствии со ст. 10 Закона N 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в России, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина;
— копию документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в России.
Такими документами являются разрешение на временное проживание или вид на жительство;
— документ об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины составляет 400 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Получив статус индивидуального предпринимателя, иностранный гражданин является субъектом хозяйственной деятельности и обязан руководствоваться нормами российского законодательства.
Однако иностранному гражданину для осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ недостаточно только регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
После такой регистрации он должен сделать второй шаг. А именно — получить разрешение на работу.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Поэтому, несмотря на то что предприниматель осуществляет на территории России не трудовую, а предпринимательскую деятельность, получение разрешения на работу является для него обязательным.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 12.07.2011

Другие вопросы: