Бракосочетание попадает в период командировки. Что делать в таком случае?

Вопрос:16 июля 2011 года у меня состоится бракосочетание, я заранее написал и подписал служебную записку на отпуск за свой счет на 3 дня до свадьбы и затем отпуск на 28 календарных дней (основной). Позже были составлены соответствующие приказы, с которыми я был ознакомлен и которые подписал. 06.07.2011 на меня был составлен приказ на отбытие в командировку на срок с 07.07.2011 по 07.08.2011. Я сказал, что не имею возможности, так как у меня состоится бракосочетание в период командировки, после чего отдел кадров составил на меня акт о том, что я отказываюсь ехать в командировку. Начав писать объяснительную, что я отказываюсь в связи с моим бракосочетанием, о чем я заранее уведомил руководство, для подтверждения понадобились приказы об отпуске, в результате оказалось, что отдел кадров потерял и приказы и служебки. Что мне делать? Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибоКальниченко Иван Сергеевич — 12.07.2011Ответ:

Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Поэтому отказ работодателя можно рассматривать как нарушение трудового законодательства. Пишите заявление повторно в двух экземплярах, один остается у Вас с пометкой в регистрации. В случае отказа обращайтесь в комитет по труду.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 12.07.2011

Другие вопросы: