Будут ли мне какие то выплаты за счёт ФСС, если я ИП, в ФСС на учёт встала в конце ноября 2010, а в декрет собираюсь в мае-июне 2011?

Вопрос:Здравствуйте. Будут ли мне какие то выплаты за счёт ФСС, если я ИП, в ФСС на учёт встала в конце ноября 2010, а в декрет собираюсь в мае-июне 2011? И ещё, у меня не ведётся бухгалтерия, и за 2010 год мой доход составил 4000 рублей, а расход примерно такой же,(я нахожусь на УСНО доход минус расход) Получается, что мне не с чего насчитывать декретные?Пономарёва Анна Олеговна — 27.11.2010Ответ:

ИП могут добровольно уплачивать взносы по нетрудоспособности и материнству. В этом случае они являются застрахованными и получают право на страховое обеспечение (ч. 3, 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Для добровольного участия в отношениях по данному виду страхования необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ по месту жительства, подав заявление (ч. 3 ст. 2.3, ч. 1 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Размер страховых взносов для добровольных плательщиков определяется исходя из стоимости страхового года по нормам ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. А Правила их уплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

На основании ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ ИП приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. То есть, даже если Вы в 2010 г. вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и будете уплачивать страховые взносы, право на получение пособия по беременности и родам у Вас возникнет только с 1 января 2011 г. Но к этому времени уже может истечь срок обращения за таким пособием (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Размер пособия в связи с материнством определяется из минимального размера оплаты труда (4330 руб.) и с Вашими доходами как ИП не связан.

Согласно НК РФ в случае если Ваша прибыль равна нулю по итогам года, вы должны уплатить в бюджет 1% от дохода, то есть 1% от 4000 руб.

Также вне зависимости от размеров дохода Вы должны уплачивать фиксированные взносы в ПФ РФ.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 27.11.2010

Другие вопросы: