Зарегистрирована ИП (упрощенка под 6 %). Придется оплачивать ЕНВД и упрощенку?

Вопрос:При регистрации ИП через агентство взяла себе упрощенку 6 проц. Деятельность — розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами. Открылась 18.06.11, и после похода в налоговую выяснилось, что мне надо платить ещё и ЕНВД. Хотелось бы уточнить, мне придется оплачивать и упрощенку 6 проц. и ЕНВД? Как мне его рассчитать? И можно ли перейти теперь на ЕНВД?Чадаева Мария Александровна — 27.06.2011Ответ:

Ст.346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых представительные органы вправе принять решение о введении ЕНВД. В их числе розничная торговля. Если кроме нее Вы ничем не занимаетесь, то платить придется только ЕНВД. Вы должны встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, написав соответствующее заявление в налоговые органы. Порядок расчета ЕНВД изложен в НК РФ, коэффициенты устанавливаются представительными органами власти, то есть Вам необходимо быть в курсе местного законодательства.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 27.06.2011

Другие вопросы: