Я ИП, идет ли мне трудовой стаж?

Вопрос:Я ИП. Скажите, пожалуйста, идет ли мне трудовой стаж, если да, то нужно мне делать отметку в трудовой книжке и кто должен этим заниматься?Воронцова Елена Анатольевна — 23.06.2011Ответ:

Законодательство четко указывает, что работодатель — индивидуальный предприниматель вносит только запись в трудовую книжку своим работникам, а себе внести запись не может. Таким образом, стаж для начисления пенсии Вы будете подтверждать на основании имевшихся регистрационных удостоверений (свидетельство о регистрации в качестве ИП) или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей (п.13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ 24.07.2002г. № 555).
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 23.06.2011

Другие вопросы: