Как уволить сотрудника, находящегося на декретном отпуске при закрытии ИП?

Вопрос:Как увольнять сотрудника, если ИП закрывается, а сотрудник находится в декретном отпуске до 1,5 лет.?Орлова Елена Николаевна — 21.06.2011Ответ:

Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор с женщиной, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет,может быть расторгнут работодателем при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким женщинам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Обратите внимание — выплачивается или ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по безработице. При прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем увольняемому работнику выходное пособие, если коллективным и трудовым договорами данный вопрос не урегулирован, не выплачивается.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 21.06.2011

Другие вопросы: