На основании какого руководящего документа в кадровых органах оформляют «Личный листок по учёту кадров» и приложение к нему?

Вопрос:Просветите пожалуйста. На основании какого руководящего документа в кадровых органах оформляют «Личный листок по учёту кадров» и приложение к нему? на сколько мне известно в Постановлении Госкомстата от 05.01.04г. №1 этой формы нет.Цветков Александр Валерьевич — 12.11.2010Ответ:

Форма и обязательность заполнения данного документа на каждого работника установлена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В частности, в п. 2 указано, что формы, установленные п. 1.1 рассматриваемого Постановления, в том числе форма личной карточки № Т-2, распространяются на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ, а установленные п. 1.2 — на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ, кроме бюджетных учреждений.

Обязательность ведения данного документа подтверждается также положением п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»), в котором указано, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

При проведении проверки сотрудники трудовой инспекции отсутствие карточек формы № Т-2 могут расценить как нарушение трудового законодательства. Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 12.11.2010