Доходы за 2010 год от предпринимательской деятельности равны 0. Обязян ли я платить в ПФ и фонды ОМС?

Вопрос:Я с января 2009г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. За 2009г. все взносы (ОПС, ОМС) мною внесены. С ноября 2009 по настоящее время я официально работаю в одной из организаций нашего города, и в тоже время зарегистрирован как ИП. Мои доходы за 2010 год от предпринимательской деятельности равны 0. Мой работодатель производит отчисления в ПФ, фонды ОМС исходя из моего заработка. Обязан ли я платить, как предприниматель,в ПФ и фонды ОМС за 2010г. 12000р.?Мильто Денис Вячеславович — 07.06.2011Ответ:

Индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы в виде фиксированного платежа всегда. Даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность они не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают и даже тогда, когда являются наемными работниками. Их обязанность по уплате взносов прекратится, только когда их свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный суд РФ в определении от 12.05.2005г. № 211-О. Вам лучше прекратить свою деятельность в качестве ИП. При этом наличие задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не может служить основанием для отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. (ст.22.3 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 07.06.2011

Другие вопросы: