Может ли инвалид первой группы стать единственным учредителем ООО?

Вопрос:Может ли инвалид первой группы стать единственным учредителем ООО и его гендиректором без потери пенсии, и на основании какого закона?Гаджиева Татьяна Викторовна — 06.06.2011Ответ:

Согласно ст.18 ГК РФ Граждане могут создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. То есть если Вам уже 18 лет и Вы не являетесь недееспособным или ограниченно дееспособным, Вы вправе быть учредителем и руководителем организации. При этом согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсии по старости или инвалидности Вы не лишитесь. С Вашего заработка будут исчисляться и уплачиваться страховые взносы в пенсионный фонд и ежегодно будет происходить перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на Ваш индивидуальный лицевой счет страховых взносов.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 06.06.2011