ФСС отказывает в возмещении расходов по беременности и родам. Правомерен ли отказ?

Вопрос:ФСС отказывает в возмещении расходов по беременности и родам, в выплате единовременного пособия по родам, при постановке на учет ,по уходу за ребенком до 1,5 лет, на основании того, что з/п ген. директора и бухгалтера больше з/п работников .плюс ген. директор является 100% участником общества. Правомерен ли отказ и какие шансы решения суда в нашу пользу?Кириченко Анна Владимировна — 03.06.2011Ответ:

Вопрос установления размера оклада в данном случае не имеет значения, так как Указом Президента РФ от 15.11.1991г. №210 "Об отмене ограничений на заработную плату и на прирост средств, направляемых на потребление" установлено, что предприятия и организации сами определяют размер средств, направляемых на потребление. Данным Указом отменено ограничение зарплаты. Вам необходимо предъявить утвержденное штатное расписание, и трудовой договор с приказом о приеме Вас на работу. Действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих право на отпуск по беременности и родам и выплату пособий по обязательному социальному страхованию руководителю организации, являющемуся единственным учредителем данной организации. Согласно ст.11 и 273 ТК РФ лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором, как работником, регулируются нормами трудового права. Это относится и к случаю, когда происходит совпадение статуса работника и работодателя в одном лице. В силу ст.255 и 256 ТК РФ директор как работник имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий в установленном законом порядке.Ваша организация является страхователем в соответствии с положениями ФЗ №165-ФЗ. Вы единолично учредили организацию, а затем приняли на себя руководство созданной организацией в качестве директора, что не противоречит законодательству. Факт выполнения вами трудовых обязанностей подтверждается трудовым договором, должностной инструкцией, приказами, и другими локальными нормативными актами, издаваемыми в рамках организации и т.п. Наступление страхового случая подтверждено листком нетрудоспособности.На основании вышеизложенного вам необоснованно отказывают в возмещении. Ваше дело 100% выигрышное. Имеется положительная судебная практика. Удачи.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.06.2011

Другие вопросы: