Возможно ли работать по двум системам ЕВНД и УСН одновременно?

Вопрос:Добрый день. У меня есть действующее ИП по системе ЕНВД, но мне сейчас предложили контракт и по нему я должна работать по системе УСНо. Возможно ли работать сразу по двум системам одновременно, т.к. ждать до окончания года и переходить на УСНо нет ни времени да и действующее дело этого не требует. Заранее благодарю.Орлова Елена Николаевна — 03.06.2011Ответ:

Согласно ст.346.12 НК РФ индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.06.2011

Вопрос:

Когда можно это сделать, в нашей налоговой инспекции ответили, что я могу только с 01.01.2012 года начать применять дополнительную деятельность(написав заявление с 01.10.11 по 30.11.11), а мне нужно «здесь и сейчас». Возможны ли какие-то варианты?
Орлова Елена Николаевна — 06.06.2011


Ответ:

Скорей всего Вам придется работать по новому виду деятельности на общей системе налогообложения, поскольку переход на УСН в середине года НК РФ не предусматривает.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 06.06.2011

Другие вопросы: