Арендодатель обозначил пеню 10% от суммы просроченного платежа. Законно ли это?

Вопрос:Мы ООО, снимаем офис. Арендодатель обозначил пеню 10% от суммы просроченного платежа. Разрешен ли по закону такой процент?Старикова М. В. — 31.05.2011Ответ:

Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штраф, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Таким образом, уплата пени-определенной договором денежной суммы — обязанность должника по обязательству, но обязанность, которая устанавливается законом или определяется условиями договора. В Вашем случае определяется договором. Размер неустойки (пени) устанавливается сторонами обязательства как в твердой сумме, так и в процентах к сумме неисполненного обязательства, при этом соглашение о неустойке, включая порядок определения ее размера, должно быть совершено в письменной форме (в договоре). На основании принципа свободы договора ст.421 ГК РФ размер неустойки определяется по соглашению сторон. Но злоупотреблять данным правом нельзя. Неустойка в сумме 1% и более за каждый день просрочки оплаты всегда уменьшается и признается судом явно завышенной.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 31.05.2011

Другие вопросы: