Может ли ООО взять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос:Может ли ООО взять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и не потеряет ли она при этом гос. выплаты и льготы?Старикова М. В. — 23.05.2011Ответ:

Согласно ч.3 ст.256 ТК РФ в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Неполным считается время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю).Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 23.05.2011

Другие вопросы: