Отработав полный месяц с меня удержали недостачу, не была официально трудоустроена. Как защитить свои права?

Вопрос:При приеме на работу к частному предпринимателю, со мной не был заключен трудовой договор и договор материальной ответственности. Руководитель ЧП объяснил, что на период испытательного срока официальное трудоустройство не оформляется. Отработав полный месяц с меня удержали недостачу, которая была выявлена. Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться, по защите моих прав. В подтверждение у меня на руках имеется только фотография рабочего дня. Заранее Вам благодарна.Татьяна — 03.05.2011Ответ:

Согласно ст. 67 ТК РФ стороны обязаны при приеме на работу заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, доказать факт трудовых отношений (фото будет недостаточно, запаситесь свидетельскими показаниями) и работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП. Недостача подтверждается документами по ревизии, там должна быть Ваша подпись, это тоже будет являться доказательством наличия трудовых отношений.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.05.2011

Другие вопросы: