Как оформить передачу доли квартиры племянницы — как куплю-продажу или как дарственную?

Вопрос:Я 10 лет назад купила двухкомнатную квартиру на двоих с племянницей(по 1/2 доли на каждую).Она сирота и имела комнату в коммуналке, я объединила свою и ее комнаты, добавила недостающую сумму и приобрела квартиру.Сейчас ей 24 года, она вышла замуж и просит свою долю. Отказать я ей не могу да и не хочу. Она согласна принять деньги за пол квартиры. Как оформить передачу ее доли мне — как куплю-продажу или как дарственную? После передачи ей полагающейся суммы денег я становлюсь единственной владелицей квартиры. Какие налоги или пошлины мне придется заплатить при оформлении купли-продажи ее доли? А при оформлении дарения? Спасибо.Турганова А.Н. — 03.05.2011Ответ:

Налогом не облагается имущество, полученное в дар, в том случае, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками. Тетя и племянница к таковым не относятся. Поэтому налог будет взиматься в размере 13%. При купли-продажи налог будет также 13%, при этом Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, так как родственники лишаются такого права. Согласно ст.ст. 20 и 220 НК Вы являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому каким способом Вам произвести отчуждение доли не имеет разницы.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» —03.05.2011