Возникла «принудительная» необходимость принять на постоянную работу работника по приему и оформлению заказов. Через какой период возможно сокращение этой должности?

Вопрос:Возникла «принудительная» необходимость принять на постоянную работу работника по приему и оформлению заказов. Через какой период возможно сокращение этой должности? Если возможно, опишите всю процедуру сокращения.Копайсова Надежда — 26.10.2010Ответ:

Ст. 81 п. 2 ТК РФ влечет за собой наиболее трудоемкий процесс увольнения (сокращения) сотрудника. Для того чтобы правильно сократить работника, с точки зрения действующего законодательства, необходимо четко пройти все необходимые пункты процедуры увольнения. Сразу предупреждаем, что эта процедура займет несколько месяцев.

Итак, для того, чтобы уволить (сократить) сотрудника в организации, где отсутствуют профсоюзы, работодателю необходимо:

1. В срок не менее двух месяцев до предполагаемого увольнения сотрудника по статье «сокращение штата» (или не менее трех месяцев, если сокращать нужно более одного сотрудника) руководитель должен издать соответствующий приказ по предприятию, где будет указана причина сокращения.

2. В обязательном порядке зарегистрировать этот приказ в соответствующем журнале предприятия.

3. Направить письменное уведомление в центр занятости о предстоящем сокращении сотрудников (ч.2 ст.25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1).

4. Соблюсти положения ст. 261 и ст. 179 ТК РФ, где перечислены категории работников, которых нельзя сократить.

5. Не менее чем за 2 месяца до момента увольнения «по сокращению должности» необходимо в письменной форме ознакомить работников с приказом.

6. Письменное предложение работнику занять на предприятии другую должность (если таковая имеется).

7. По форме Т-8 или Т-8а издать приказ о прекращении действия трудового соглашения.

8. Зарегистрировать этот приказ в соответствующем журнале предприятия.

9. Ознакомить работника с приказом (или распоряжением руководителя) о прекращении трудового договора. Ознакомление работника осуществляется под роспись.

10. За неиспользованные отпуска, отгулы работнику должна быть выплачена компенсация в полном объеме.

11. Работнику в момент увольнения должна быть выплачена полностью заработная плата и другие причитающиеся выплаты.

12. Оформить запись о прекращении действия трудового договора в личной карточке работника и в его трудовой книжке. Эти записи работник должен заверить личной подписью.

13. Сделать и заверить копию трудовой книжки работника для архива предприятия.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 26.10.2010

Другие вопросы: