Как правильно должно рассчитываться пособие по беременности, родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Вопрос:Добрый день! Я хотела бы узнать, имею ли я право требовать от ФСС расчета пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет по новым правилам, т.е. исходя из среднего заработка за 2009-2010гг. Весь 2009г. и январь 2010г. я работала в качестве наемного работника, и работодатель делал все необходимые отчисления в соответствующие органы. С февраля 2010г. я являюсь индивидуальным предпринимателем (ЕНВД). В 2010г. заключила с ФСС договор о добровольном страховании. В мае 2011г. собираюсь в отпуск по беременности и родам. ФСС собирается начислять вышеперечисленные пособия исходя из МРОТ, не учитывая то, что в 2009г. и январе 2010г. я работала как наемный работник. Как правильно должно рассчитываться мое пособие по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Если возможно, дайте ссылку на соответствующий закон. Спасибо.Филиппова Елена Михайловна — 28.04.2011Ответ:

Cт.13 Закона «Об обязательном социальном страховании» 29.12.2006г. с изменениями и дополнениями гласит, что назначение и выплата пособий осуществляется по месту работы. В Вашем случае, думаю, применим п. 2.1 данной статьи — если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих годах было занято у других страхователей (страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Поэтому выбор за Вами. В данной статье описаны и иные случае по порядку назначения и выплаты пособия.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 28.04.2011

Другие вопросы: