Сможет ли человек, которого сокращают, обратиться в суд или в комиссию по трудовым спорам, чтобы восстановиться на работе?

Вопрос:В связи с сокращением численности работников меняется штатное расписание, а штат работников остается (было 11чел, и остается). Сможет ли человек, которого сокращают, обратиться в суд или в комиссию по трудовым спорам, чтобы восстановиться на работе?Курасов Сергей Игоревич — 28.04.2011Ответ:

Процедуру, связанную с сокращением, частично регулируют ст. 179 и 180 ТК РФ. В данных статьях оговаривается кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата и о гарантиях и компенсациях в подобных случаях. Если Вас сократили с соблюдением всех процедур , обращение в суд и комиссию по трудовым спорам ничего не даст.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 28.04.2011

Другие вопросы: