Как правильно расторгнуть трудовой договор с организацией?

Вопрос:Как правильно расторгнуть трудовой договор с организацией? У меня контракт с организацией до 2014 года, подписан был директором организации в 2009году. Сейчас директором стал другой человек, я отказываюсь работать с ним. Нарушаются КЗОТ, в частности не выплачиваются отпускные, командировочные. На замечания о нарушении закона не реагирует директор. Могу ли я по окончании учебного 2011 года в конце июня написать заявление об увольнении. Работаю тренером в негосударственном учреждении дополнительного образования.Дубинин Александр Геннадьевич — 25.04.2011Ответ:

Согласно ст.80 ТК Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели . Поэтому регистрируйте свое заявление у секретаря (свой экземпляр) и через 2 недели должен быть приказ о вашем увольнении. В случае, если секретарь не регистрирует Ваше заявление по каким-либо причинам, посылайте заявление по почте ценным письмом. Если и в этом случае не последует Ваше увольнение, обращайтесь в комитет по труду.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 25.04.2011

Другие вопросы: