У меня от первой жены сын , двое детей от третьей жены, и есть сын родившийся вне брака. Как составить завещание на сына, родившегося вне брака?

Вопрос:Здравствуйте! У меня от первой жены сын (1984г.р), двое детей от третьей жены (живут в США), и есть сын родившийся вне брака, у него фамилия не моя, отчество моё. Детей которые живут в США, наследство не интересует, сын от первой жены сильно огорчил меня. Вопрос: Как составить завещание на сына, родившегося вне брака, чтобы после моей смерти, сын от первой жены, ни при каких обстоятельствах не смог отсудить, даже «ржавого гвоздя». Может нужно сына родившегося вне брака усыновить? Заранее Благодарю Вас за ответ.Стеблин Олег Анатольевич — 20.04.2011Ответ:

Согласно ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Такое право имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Таким образом, если ваши дети не являются таковыми, то вы можете смело завещать свое имущество сыну, рожденному вне брака, не усыновляя его.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 20.04.2011