Скажите, имею ли я право подать исковое заявление об установлении отцовства, если нет свидетелей наших недолгих отношений?

Вопрос:Скажите, имею ли я право подать исковое заявление об установлении отцовства,если нет свидетелей наших недолгих отношений? Могу ли я настаивать только на экспертизе-это единственное доказательство. Большое спасибо.Морозова Елена Петровна — 18.04.2011Ответ:

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. При подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья вправе назначить экспертизу.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 18.04.2011

Другие вопросы: