Должна ли начисляться зарплата во время вынужденного бездействия из-за отстранения от работы?

Вопрос:Меня отстранили от работы по медицинским показаниям без сохранения заработной платы, я написал заявление о переводе, но рассмотрение заявления производится уже 2 недели нет ответа. Должна ли мне начисляться зарплата во время вынужденного бездействия из-за отстранения от работы? С какого числа начисляется зарплата при переводе?Шагимуратов Рамиль Габдулхаевич — 18.04.2011Ответ:

Согласно ст. 73 ТК РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы. В период отстранения от работы зарплата не начисляется. При переводе зарплата начисляется с первого дня работы на новом месте.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 18.04.2011

Другие вопросы: