Как решается вопрос об установлении даты выплаты зарплаты при безналичной выплате?

Вопрос:При выплате зарплаты наличными обычно не возникает вопрос установления даты её выплаты. Как решается этот вопрос при безналичной выплате? Обязан ли работодатель (как должник) дать отчет о выполнении обязательства. Евдокимов Геннадий Павлович — 15.04.2011Ответ:

Согласно ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний и т.п. Форма расчетного листка не утверждена, и способ его выдачи законом не установлен, но на практике работодатели используют следующие варианты — выдача распечатанного РЛ при выплате зарплаты, выдача РЛ по требованию работника, направление РЛ по электронным каналам связи (например, путем направления sms-сообщений). Данный порядок должен быть предусмотрен приказом и выдан для ознакомления работникам под роспись.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 15.04.2011

Другие вопросы: