Я являюсь поручителем. Должник не платил кредит, после суда у меня стали удерживать из зарплаты 50%...

Вопрос:Я являюсь поручителем. Должник не платил кредит, после суда у меня стали удерживать из зарплаты 50%, но банк потребовал описать еще и мое ТС. Правомерны ли действия банка в этом случае? Из зарплаты же удерживается долг.Светлана — 12.04.2011Ответ:

Согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Так что действия пристава правомерны.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 12.04.2011