Может ли строительная организация (ООО) заключить договор подряда с физ. лицом?

Вопрос:Может ли строительная организация(ООО), имеющая разрешительные документы, заключить договор подряда с физ. лицом на выполнение строительных работ в качестве рабочего?Дугинцов А.С. — 05.04.2011Ответ:

ООО может заключать договоры гражданско-правового характера с физическим лицами. Но не стоит забывать, что по закону с вознаграждения подрядчика вам необходимо исчислить и уплатить все налоги, аналогичные налогам с заработной платы наемного работника , и отчитываться ежеквартально в соответствующие фонды.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 5.04.2011

Вопрос:
В договоре подряда сказано: по настоящему договору стоимость работ определяется в сумме(такой-то), облагаемых в установленном законодательством порядке. Как понимать этот пункт, кто должен платить? Договор мне предоставила ООО, я в роли рабочего.
Дугинцов А.С. — 5.04.2011

Ответ:
НДФЛ с вашего вознаграждения должна уплатить организация (п.1 ст.224, 226 НК РФ).В ст.7 Закона №212-ФЗ сказано, что выплаты непредпринимателям по гражданско-правовым договарам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагаются у организации-заказчика страховыми взносами. Таким образом, ООО должна как агент начислить и уплатить НДФЛ и взносы в ПФР и ФФОМС, взносы в ФСС не начисляются. ООО может уплатить все налоги и из вашего вознаграждения, так как фраза размыта и сомнительна - «стоимость работ определяется.....».
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 5.04.2011

Другие вопросы: