Здравствуйте. Я — ИП, у меня работают 4 сотрудника. Планирую беременность. Могу ли я рассчитывать на выплаты по беременности и родам, и в каком объеме?

Вопрос:Здравствуйте. Я — ИП, у меня работают 4 сотрудника. Планирую беременность. Могу ли я рассчитывать на выплаты по беременности и родам, и в каком объеме?Екатерина — 15.07.2016Ответ:

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства и уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. Уплата страховых взносов производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил право на получение страхового обеспечения приобретается при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, вступивший в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2015 г. и уплативший страховые взносы за 2015 г. в полном объеме, имеет право на получение пособия по беременности и родам в 2016 г.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» —11.07.2016

Другие вопросы: