Могу ли я не ставить ККТ в торговом павильоне, расположенном в торговом центре, и при этом использовать товарные чеки и терминал?

Вопрос:Могу ли я не ставить ККТ в торговом павильоне (площадь 24 кв.м., продажа текстиля, УПСНО 15%), расположенном в торговом центре? Можно ли, не ставя ККТ, использовать товарные чеки и терминал?Посохова А.В. — 13.08.2014Ответ:

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны использовать контрольно-кассовую технику и выполнять другие требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (п. 1 ст. 2 данного Закона, п. 3.3 Положения). Эта обязанность возникает у вас, если оплату за проданные товары (работы, услуги) вы получаете наличными средствами и (или) с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). За неиспользование ККТ вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Из данного правила есть исключения.

Так, ККТ можно не применять:

  • при оказании услуг населению в случае выдачи бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
  • при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
  • при осуществлении индивидуальными предпринимателями видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
  • при осуществлении видов деятельности, определенных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в отдаленных или труднодоступных местах;
  • некоторым аптечным и медицинским организациям, указанным в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

К сожалению, под вышеуказанные исключения расчеты за проданные товары не подпадают. Поэтому использовать ККМ вы обязаны. Либо как вариант переходить на ЕНВД.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 13.08.2014

Другие вопросы: