Кафе находится в одном здании с автовокзалом, но имеет отдельный вход. Не запрещено ли там продавать спиртные напитки без лицензии?

Вопрос:Кафе находится в одном здании с автовокзалом, но имеет отдельный вход. Не запрещено ли там продавать спиртные напитки без лицензии? Если запрещено, то какой предусмотрен штраф? Если это ИП, он имеет право продавать алкоголь?Иванов Иван Иванович — 07.08.2014Ответ:

Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции установлены в статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. В вышеуказанной статье перечислены места, где запрещено торговать алкогольной продукцией и места, для которых есть исключения. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. Таким образом, предприниматель имеет право при оказании им услуг общественного питания заниматься розничной продажей пива и пивных напитков. При этом лицензия не нужна. За нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена следующая ответственность (ст.14.16 КоАП РФ) — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. При этом индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица (ст.2.4 КоАП РФ).

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 7.08.2014