Взяла в аренду помещение при гостинице в райцентре, рядом находится нефтебаза. Можно ли мне торговать пивом, пивными напитками и сигаретами?

Вопрос:Взяла в аренду помещение при гостинице в райцентре 15м2, рядом находится нефтебаза. Можно ли мне торговать пивом, пивными напитками и сигаретами?Докучаева Анна Анатольевна — 28.07.2014Ответ:

В настоящее время оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в следующих местах: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания , на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ ( указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях). Запрещена продажа пива несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Запрещается торговля пивом без сопроводительных документов, без информации, установленной ст. 11 Федерального закона N 171-ФЗ, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки. Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют, то есть если организация или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, то они могут использовать любой, даже самый маленький магазин. Что касается табачных изделий, то согласно ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг. Таким образом, на основании вышеизложенного торговать в гостинице вы можете только пивом, сигаретами — нельзя.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 28.07.2014

Другие вопросы: