Может ли гражданин РБ осуществлять выездную торговлю на территории РФ как физическое лицо?

Вопрос:Может ли гражданин РБ осуществлять выездную торговлю на территории РФ как физическое лицо?Вера Каширная — 08.07.2014Ответ:

Для приема на работу граждан Республики Беларусь не требуется соответствующего разрешения. В силу п. п. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» граждане Беларуси имеют равные с российскими гражданами социально-трудовые права. Согласно данному решению в отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Данные гарантии подтверждены также Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 19.11.2010, заключенным Россией, Белоруссией и Казахстаном. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ. Граждане Белоруссии свободны в выборе субъекта РФ для осуществления трудовой деятельности. С гражданами Белоруссии наравне с российскими гражданами заключаются трудовые договоры. При приеме на работу они должны предоставить те же документы, что и россияне. При осуществлении предпринимательской деятельности на территории России гражданин Беларуси должно пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в РФ. В противном случае, при проверке соответствующими инстанциями такой гражданин может быть привлечен к ответственности.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 8.07.2014

Другие вопросы: