Выплатят ли мне декретные, если у ИП не заплачены налоги за меня?

Вопрос:Работаю у ИП, собираюсь уходить в декрет. Выплатят ли мне декретные, если у ИП не заплачены налоги за меня?Ялюкова Алсу Масумовна — 20.03.2014Ответ:

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, в том числе, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации. Неуплата работодателем страховых взносов в ФСС РФ — обстоятельство, по мнению и сотрудников фонда, и арбитров, является основанием для отказа в возмещении суммы выплаченных пособий. Ведь оно явно свидетельствует о злоупотреблении работодателем своими полномочиями с целью получения средств из бюджета ФСС РФ (Постановления ФАС Центрального от 29.08.2012 N А23-77/2012, Поволжского от 20.03.2012 N А65-7903/2011 и Уральского от 16.02.2012 N Ф09-10018/11 округов). Отметим, что суды отказывают во взыскании с фонда возмещения даже и в том случае, когда страховые взносы были уплачены, но уже после наступления страхового случая (Постановления ФАС Центрального от 29.08.2012 N А23-77/2012 и Поволжского от 20.03.2012 N А65-7903/2011 округов). Таким образом, если предприниматель не платил взносы с вашей зарплаты, то риск не получить возмещение пособия от соцстраха у него высок. В связи с этим вероятно, что предприниматель уклонится от выплаты вам пособия. Если у вас есть на руках трудовой договор, или иные доказательства работы у данного лица, обращайтесь в комитет по труду или прокуратуру.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 20.03.2014