Можно ли восстановить права на наследство, если срок завещание вступило в силу пять лет назад? А мы наследники которые не заявили о себе.

Вопрос:Можно ли восстановить права на наследство, если срок завещание вступило в силу пять лет назад? А мы наследники которые не заявили о себе.наталья — 06.02.2014Ответ:

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Таким образом, восстановление срока может быть произведено только в судебном порядке, если нет соответствующего согласия от остальных наследников. В суде вам надо будет доказать (предоставить письменные доказательства), что вы пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам (тяжелая болезнь, отъезд заграницу и т.п.).

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 27.01.2014