Я ухаживаю за мамой, ей 87 лет. Я ИП, имею ли я право не уплачивать взносы в пенсионный фонд за 2013г?

Вопрос:Я ухаживаю за мамой, ей 87 лет. Я ИП, имею ли я право не уплачивать взносы в пенсионный фонд за 2013г?Жорова Валентина Васильевна — 05.11.2013Ответ:

Предпринимателей и других самозанятых лиц могут освободить от обязанности платить фиксированные взносы в ПФР в периоды приостановления ими своей предпринимательской деятельности, в частности, по причине: прохождения военной службы по призыву; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом согласно п.6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщик страховых взносов должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. При этом перечень документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности в периоды, указанные в ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, законодательством РФ не определен. Однако, по мнению официальных органов, документами, свидетельствующими об отсутствии предпринимательской деятельности, могут являться налоговые декларации, представляемые последними в налоговые органы по месту жительства, в частности налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности. Копии деклараций должны быть заверены налоговым органом и представлены в территориальный орган ПФР (Письмо Минтруда России от 06.03.2013 N 21-1/10/2-1253). Добавим, что помимо налоговых деклараций факт неосуществления предпринимательской деятельности может подтверждаться, например, справкой об отсутствии движения денежных средств по банковскому счету предпринимателя. Факт и продолжительность ухода за престарелым подтверждается выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного престарелым, выдаваемой социальными органами. Тем не менее, перечень необходимых документов на наш взгляд, все же следует уточнить в территориальном органе страховщика.

Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 05.11.2013

Другие вопросы: