Должна ли я вести книгу доходов и расходов, если я ИП, работаю по УСН, не работодатель?

Вопрос:Я ИП. Работаю по УСН. Не работодатель. Обслуживаю городской сквер. Должна ли я вести книгу доходов и расходов. Доход-фиксированныйКириллова Ольга Валерьевна — 25.02.2011Ответ:

Согласно п.2.ст.4 закона № 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленным законодательством. Статья 346.24 НК РФ регламентирует обязанность ИП на УСН, вести налоговый учет показателей предпринимательской деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов. В письме ФНС России от 03.02.2010г. указано, что НК РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок представления Книги учета доходов и расходов в налоговый орган. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 25.02.2011

Другие вопросы: